Новости

Внимание!!! Проверка системы оповещения 04.10.2023 г.

56566767

4 октября 2023 года в Вачском муниципальном округе будет проводиться комплексная проверка системы оповещения населения. В рамках проверки в течении одной минуты будет произведено включение всех оконечных устройств оповещения (громкоговорителей).

Масштабная проверка систем оповещения населения регионального и муниципального уровней пройдет во всех субъектах России. Система оповещения предназначена для своевременного доведения сигнала до населения при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4 октября будет проведена проверка с запуском сирен и громкоговорителей, а также с замещением эфира общероссийских обязательных общедоступных теле и радиоканалов.

Кроме того, информация будет доступна в мобильном приложении «МЧС России». Услышав звук сирены, необходимо сохранять спокойствие и не паниковать, включить телевизор - любой общедоступный канал или радио и прослушать информационное сообщение.

В ходе комплексных проверок готовности систем оповещения населения осуществляется включение оконечных средств оповещения и доведение до населения сигнала оповещения "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!", в эфира теле- и радиоканалов транслируется информация в виде аудио-, аудиовизуального сообщения "ПРОВОДИТСЯ ПРОВЕРКА ГОТОВНОСТИ СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ!

Данный комплекс мероприятий позволяет объективно проверить работоспособность оконечных средств оповещения, а также оценить готовность дежурного персонала, уполномоченного на запуск систем оповещения населения. Это необходимо делать, чтобы быть уверенным в работоспособности всех имеющихся систем для своевременного доведения сигналов и информации до населения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Администрация Вачского муниципального округа просит жителей и гостей воспринимать эти звуковые сигналы как временную техническую необходимость и отнестись к ним со спокойствием. Никаких практических действий предпринимать не следует.