Новости

Суд закрепил право работников на денежную компенсацию и в случаях, когда причитающиеся выплаты работодателем не начислялись

11.04.2023 Конституционный Суд Российской Федерации в своем постановлении № 16-П признал часть 1 статьи 236 Трудового Кодекса РФ не соответствующей Конституции РФ, поскольку она не обеспечивала взыскания с работодателя процентов (денежной компенсации) в случаях, когда работнику не были своевременно начислены выплаты, а решением суда за этим работником признано право на их получение.

Так, в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска и выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Вместе с тем, судебная практика свидетельствует о том, что выплата денежной компенсации, предусмотренной частью первой статьи 236 ТК РФ, нередко понимается судами только в отношении тех сумм, которые начислены работодателем, и своевременно, либо вовсе, не выплачены.

Как установил Конституционный суд РФ, исходя из целевого назначения данной нормы Закона, и с учетом того что обязанность по выплате соответствующих процентов (денежной компенсации) возникает независимо от наличия вины работодателя, а неначисление (и, как следствие, невыплата) полагающихся работнику денежных средств может быть результатом в том числе добросовестного заблуждения работодателя, определение указанной даты именно со дня, следующего за днем, когда, согласно установленному правовому регулированию, эти выплаты должны были быть выплачены при своевременном их начислении, имеет особое значение в целях реализации принципов справедливости и соразмерности ответственности, а также конституционных гарантий права работника на вознаграждение за труд.

В противном случае необоснованно ограничивается право работника на эффективную судебную защиту, поскольку он лишается возможности получения предусмотренной Законом денежной компенсации (процентов) за прошлое время, при том что работник в течение данного периода испытывал неблагоприятные последствия вследствие невыплаты (неполной выплаты) своевременно не начисленных заработной платы и иных полагающихся ему выплат.

В связи с вынесенным 11.04.2023 Конституционным судом РФ решением, федеральному законодателю необходимо внести в ч. 1 ст. 236 ТК РФ необходимые изменения. До этого проценты (денежная компенсация) подлежат взысканию с работодателя и в том случае, когда причитающиеся работнику выплаты не были ему начислены и выплачены своевременно, а решением суда было признано право работника на их получение. Размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных денежных сумм со дня, следующего за днем, когда они должны были быть выплачены, по день фактического расчета включительно.