26 Февраль 2016

Болотниковское месторождение карбонатных пород

 

Болотниковское месторождение карбонатных пород

         Болотниковское месторождение карбонатных пород находится в 18 км к западу от р-п Вача, балансовые запасы карбонатных пород утверждены протоколом ТКЗ от 25.12.1989г.№ 531.

           Месторождение разрабатывается с 1990  года Вачским ДРСУ. При геологическом изучении карбонатных пород Болотниковского месторождения в подошве карбонатных пород вскрыты отложения скамарского яруса нижней Перми, представленные преимущественно гипсами, подчиненными прослоями доломитов и доломитизированных известняков. Для разработки гипсов на Болотниковском участке необходимо предварительно провести геологоразведочные работы и только после этого подтверждения целесообразности промышленной разработки гипсов Болотниковского участка приступить к их промышленной добыче.

Качественная характеристика

            Качество карбонатных пород Болотниковского месторождения изучалось в направлении использования их в качестве материала пригодного в производстве минерального порошка для асфальтобетонных смесей и выборочно в производстве низкоморочного щебня для дорожного строительства.

           Оценка качества сырья произведена в соответствии с техническими условиями ГОСТ -1657-78 «Порошок минеральный для асфальтобетонных смесей, ГОСТ- 8267-82 «Щебень из природного камня для строительных работ» и ГОСТ-25607-83 «Материалы нерудные для щебеночных и гравийных оснований и покрытий автомобильных дорог». Сырье так же изучено в направлении возможности использования в приготовлении минеральных удобрений в соответствии с ГОСТ-14050-78 «Мука известковая».

            По качеству сырье удовлетворяет требованиям стандарта в производстве низкомарочного щебня марки «200» по истираемости преимущественно «И-IV»,по морозостойкости «Мрз-14». Выход щебня из горной массы составляет 55%.

            Минеральный порошок, полученный из карбонатных пород месторождения путем размола, может применяться в приготовлении асфальтобетонных смесей.

           Кроме того сырье пригодно для производства минеральных удобрений и доломитовой муки.

 

Дополнительные данные о доразведке Болотниковского месторождения карбонатных пород: http://www.rfgf.ru/catalog/docview.php?did=2d8be9227b0f79d17f0a9a6977e7a20c

 

Читать далее